Le principal porte-parole
de l’architecture au Canada

Prix d'excellence — Lauréats des années précédentes

2007 — présent

>  2013

>  2011

>  2009

>  2007


Prix de journalisme en architecture de la présidence : 2007 — 2011

Année Nom Article

2011

Adele Weder
Canadian Architect

Call of the Wild

2010

Maria Cook
The Ottawa Citizen

In an open oasis, the life and times of Ottawa. Where will the Lansdowne Live proposal leave history?

2009

Christopher Hume
The Toronto Star

Sacred space: the final frontier

2008

Lisa Rochon
The Globe and Mail

Why is hospital design so unhealthy?
Article examinant la conception des hôpitaux

2007

Maria Cook
The Ottawa Citizen

Swedish Lessons
Une série sur la conception urbaine durable


1953 — 2005

>  Médaille des arts connexes

>  Meilleur cabinet d'architectes

>  Innovation en architecture

>  Dessins d'exécution

>  Défenseur ou bienfaiteur de l'architecture

 

Médaille des arts connexes

Année Nom Catégorie

2005

Philip Gabriel

Artiste de la lumière

2005

James Dow, MRAIC

Photographe

1995

Cornelia Hahn Oberlander

Architecte paysagiste

1994

William Ronald Reid

Fabricant d'objets

1992

Mary Filer

Conceptrice de vitraux

1991

Av Isaacs

Marchand d'art / activiste

 

1989

Michael Snow

Sculpteur

1987

Joe Fafard

Sculpteur

1986

Michael Hayden

Sculpteur de lumière

1985

David Alexander Colville

Artiste

1984

Katie Ohe

Sculpteure

1983

Alfred Pellan

Artiste

1982

Henry Kalen

Photographe d'architecture

1981

Harold Town

Artiste

1980

Roy Leadbeater

Sculpteur

 

1979

Nobuo Kubota

Sculpteur

1978

Gordon Smith

Artiste

1977

Robert Gray Murray

Sculpteur

1976

Micheline Beauchemin

Peintre-Lissier

1975

Thomas Forrestall

Artiste

1974

Ed Drahanchuk

Céramiste-concepteur

1973

Charles Daudelin

Sculpteur

1972

Vancouver Art Kiosk Cttee
& Art City Group

 

1971

Ron Baird

Sculpteur

1970

Tony Tascona

Peintre

 

1969

Ted Bieler

Sculpteur

1968

Eli Bornstein

Artiste

1967

Gerald Trottier

Peintre / Sculpteur

1966

Ernestine Tahedl

Artiste conceptrice de vitraux

1965

Jordi Bonet

Scupteur/Muralist

1964

Claude Roussel

Sculpteur

1963

Cleeve Horne

Peintre / Sculpteur

1962

B.C. Binning

Peintre / Muraliste

1961

Sylvia Daoust

Scupteur

1960

Leo Mol

Scupteur

 

1959

Alexander S. Carter

Heraldic Decoration

1958

Louis Archambault

Sculpteur

1957

Alan B. Beddoc

Artist

1957

Yvonne Williams

Design-Stained Glass

1956

Lionel A.J. Thomas

Artist

1955

Donald C. Mackay

Painter and Muralist

1954

Howard Dunnington Grubb

Landscape Architect

1953

Armand Filion

Sculpteur


Innovation en architecture

2005

Architecte Projet

Bregman + Hamann Architects

Queen's University - Beamish Munro Hall

Busby Perkins+Will Architects

The Sustainable Condo

Diamond and Schmitt Architects
in joint venture with RHL Architects

The University of Guelph - Humber Building

Diamond and Schmitt Architects

The University of Ontario Institute of Technology

Salter Farrow Pilon Architects Inc.

Thunder Bay Regional Health Sciences Centre

Schème consultants, L'Architecte Jacques Plante,
Jodoin Lamarre Pratte et associés architects - en consortium

TOHU

Smith Carter Architects and Engineers Incorporated

SC3 Paradigm Shift

2003

Architecte Projet

Prairie Architects Inc.

Mountain Equipment Co-Op

John Brown Architect Ltd.

Housebrand

Dunlop Architects Inc.

Dunlop Project Information of Best Practices Data Base

Daoust Lestage Inc.

Centre CDP Capital

2001

Architect Project

Patkau Architects Inc./ Boelling Smith Design

La Petite Maison de Weekend

A.J. Diamond, Donald Schmitt and Company

Israeli Foreign Ministry, Jerusalem, Building Envelope Innovation

AEdifica

Locoshop Angus


Défenseur ou bienfaiteur de l'architecture

Année Nom

2005

Phyllis Lambert, FRAIC

2005

Dr. Gary Polonsky

2003

Larry B. Beasley


Dessins d'exécution

2003

Architecte Projet

Zeidler Carruthers & Associates Architects

Bear Street Project

Sturgess Architecture

House for Whale Watcher

Merrick Architecture

Cornett Building Seismic Upgrade

Menkès Shooner Dagenais/Dupuis LeTourneux Architectes

Cité du Multimédia

The Cohos Evamy Partners

Multi-Campus Learning Facility

2001

Architecte Projet

Taylor Hariri Pontarini Architects

McKinsey & Company Offices

Saia et Barbarese, architectes

Pavillon Président-Kennedy

Roger Hughes + Partners Architects

Walnut Grove Aquatic Centre

ARCHITECTURA Planning Architecture Interiors

Northern B.C RCMP Headquarters

 

armadillos